4 tashabbus Новости

В ТМА ПРОВЕДЁН ПРАЗДНИК “ДЕНЬ ЯЗЫКА” ПОД ЛОЗУНГОМ “ТАРИХИМСАН, ТАҚДИРИМСАН, КЕЛАЖАГИМСАН, ОНА ТИЛИМ!”

Язык является гордостью нации. Поэтому 21 октября 1989 года узбекскому языку был присвоен статус государственного языка в качестве первых шагов к независимости. По всей стране широко отмечается 30-летие принятия Закона Республики Узбекистан «О государственном языке».
16 октября этого года в Ташкентской медицинской академии состоялся праздник языка под девизом «Тарихимсан, тақдиримсан, келажагимсан, она тилим!»
Язык также является средством информирования о существовании нации и ее истории. В то же время наши мечты — это зеркало наших надежд, нашей независимости, наших сердец. Поэтому мы всегда должны уважать родной язык, и каждый из нас должен внести свой вклад в развитие статуса языка в нашем обществе. Ведь пока есть язык, нация непрерывна, ее будущее велико.
Нельзя сказать, что у всех наций в мире есть свой официальный, национальный язык. Потому что, это связано с национальной независимостью народа. По словам экспертов, каждые две недели исчезает один из языков. Это, в свою очередь, означает исчезновение народов, говорящих на этом языке. По данным ЮНЕСКО, когда число языков, на которых говорят народы, варьировалось от 7 000 до 8 000 человек. В настоящее время на планете насчитывается 6 000 языков, 90 процентов из которых находятся на грани исчезновения. В основном это языки меньшинств, которые потеряли свою культуру из-за цивилизации. У некоторых народов, говорящих на этих языках, есть письменность, а у некоторых нет.
На каждый из 90% языков разговаривают 100 000 человек. Уже одно это указывает на будущее этих языков. По мнению ученых, чтобы язык жил, нужно чтобы на нём разговаривало не менее миллиона человек. Однако,таких языков в мире всего 250 языков. Радует, что узбекский язык входит в перечень этих языков.
Организуемый Академией «День языка» под девизом «Тарихимсан, тақдиримсан, келажагимсан, она тилим!» способствует процветанию нашего родного языка.
В мероприятии приняли участие известные ученые, поэты и писатели, театральные актеры, а также студенты и преподаватели.
В основной части мероприятия кандидат филологических наук, доцент Лафасов Урокбой выступил с докладом о происхождении узбекского языка. В художественной части мероприятии приняли участие известные поэты Яхья Тога и Шукур Курбан со своими стихами о узбекском языке. Хайрулла Иногамов, актер Государственного музыкального театра Узбекистана имени Алишера Навои, показал сценки из спектакли «Гули и Навои», а талантливые студенты Академии исполнили свои собственные песни и танцы.
Развитие нашего языка, расширение его досягаемости, его очищение и донесение до будущего поколения чистый и более богатый язык — это требование времени. Патриотический долг каждого говорящего по-узбекски — способствовать такому благородному делу.

About the author

Ulug'bek Safarov

Add Comment

Click here to post a comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.